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Des inondations

Cartographier le risque

Objectif

Identifier l’aléa et les enjeux d’une zone pour réaliser une carte du risque

Public

Collège / Lycée

Durée

2 heures

Matériel et préparation

Carte topographique de la zone d’étude au 1/25000
Ordinateur si numérisation des cartes
Connexion Internet
Documentation sur les hauteurs d’eau (DIREN, DDE, Atlas des plus hautes eaux connues, Atlas des zones inondables, DCS (Document communal de sauvegarde)

Déroulement

Connaître le risque

Avant de commencer l’activité, vous pouvez vous rendre sur le site prim.net afin de savoir si votre commune est concernée par le risque inondation.

Cartographier le risque

- Identifier l’aléa et le représenter sur la carte
- Identifier les enjeux et les superposer à la carte de l’aléa
- Réaliser une carte du risque inondation

Voir l’animation de ces quatre étapes :

PowerPoint - 2.4 Mo

télécharger le powerpoint

Relever les indices de crue

- Chercher sur votre commune et dans ses environs des traces de précédentes crues (laisses de crues, écriteaux…).
- Photographier sa rivière à différentes périodes de l’année et consulter les archives de hauteurs d’eau.
- Identifier les périodes ou le niveau de l’eau était le plus haut (lit moyen voire lit majeur) et le plus bas (étiage, lit mineur).
- Corréler les photos avec les relevés de précipitations.

Aller plus loin
- Chercher (si ca existe) des relevés de précipitations record sur le bassin versant.
- Imaginer les conséquences et l’étendue de la rivière sur votre territoire.

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